けいじばん

197251
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

11月の練習日程について - 梅

2017/10/16 (Mon) 22:50:49

正規練
4日(土) 9:00~12:30 @豊中
18日(土) 9:00~12:30 @豊中

平日はいつも通りです。

自由練
3日 10:00~18:00 @箕面(B面)
5日 9:00~12:30 @豊中(B面)
12日 9:00~12:30 @豊中(B面)
19日 9:00~12:30 @豊中(B面)

Re: 11月の練習日程について - 梅

2017/10/21 (Sat) 00:00:36

4日は学祭のため体育館が使用できないので
正規練はなくなりました。

11月第二体育館 - 阪西

2017/10/16 (Mon) 23:46:32


11月の第二体育館使用日程です

9日(木) 16:30~19:30
16日(木) 16:30~19:30
23日(木) 16:30~19:30
30日(木) 16:30~19:30

Re: 11月第二体育館 - 阪西

2017/10/19 (Thu) 22:39:55


23日(木)は祝日のため使用できません。

10月第二体育館 - 阪西

2017/10/16 (Mon) 23:43:59



10月の第二体育館使用日程です

5日(木) 16:30~19:30
12日(木) 16:30~19:30
19日(木) 16:30~19:30
26日(木) 16:30~19:30

11月メイン体育館 - 伊東

2017/10/03 (Tue) 17:12:34

~休日~
2日(木)使えません(まちかね祭スポーツ大会)
3日(金)使えません
4日(土)午前全面
5日(日)午前B面
11日(土)使えません
12日(日)午前A面
18日(土)午前全面
19日(日)午前B面
25日(土)使えません
26日(日)使えません

午前:9:00~12:30/午後12:30~17:00

平日はいつも通り使えます。

10月の練習日程について - 梅

2017/09/20 (Wed) 12:09:55

正規練
9日 (土)10:00~13:00 @箕面(半)
14日(土) 9:00~12:30 @豊中(全)
21日(土) 終日 OB会 @豊中(全)
28日(土)9:00~12:30 @豊中(全)

平日は2日(月)から下記のように正規練を行います。

月曜日 16:00~20:00 @豊中
水曜日 17:00~20:00 @箕面
木曜日 16:30~19:30 @豊中
土曜日 9:00~12:30 @豊中

自由練

1日(日) 10:00~13:00 @箕面(B)
7日(土) 15:00~18:00 @箕面(A)
15日(日) 10:00~13:00 @箕面(B)
22日(日) 9:00~12:30 @豊中(B)
10:00~13:00 @箕面(B)
28日(土) 15:00~18:00 @箕面(A)
29日(日) 15:00~18:00 @箕面(B)


Re: 10月の練習日程について - 梅

2017/09/20 (Wed) 12:21:05

間違いがあったので訂正いたします。

9日(土)ではなく9日(月)です。

正規練
9日(月) 10:00~13:00@箕面半面

Re: 10月の練習日程について - 梅

2017/09/26 (Tue) 16:02:43

体育館の予定が変更になったため正規練の予定が以下のように変更になりました。
正規練
9日(月) 9:00~12:30@豊中(全面)

14日(土) 10:00~13:00 @箕面(半面)

となりましたのでお気をつけください。

10月メイン体育館 - 伊東

2017/08/18 (Fri) 08:40:16

10/1から通常日程です。

~休日~
1日(日)使えません
7日(土)使えません
8日(日)使えません
14日(土)午前全面
15日(日)使えません
21日(土)終日全面(OB会)
22日(日)午前B面
28日(土)午前全面
29日(日)使えません

午前:9:00~12:30/午後12:30~17:00

平日はいつも通り使えます。

Re: 10月メイン体育館 - 伊東

2017/09/24 (Sun) 20:38:45

9日(月)午前全面
14日(土)使用できなくなりました。

9月メイン体育館 - 伊東

2017/08/04 (Fri) 14:54:47

1日(金) b,c練B面
2日(土) a練B面
3日(日) c練A面
4日(月) a練全面、b,c練A面
5日(火) b練B面
6日(水) c練A面
7日(木) a練A面,c練B面
8日(金) b,c練B面
9日(土) a練B面
10日(日) 使えません
11日(月) a練全面、b,c練A面
12日(火) b練B面
13日(水) c練A面
14日(木) a練A面,c練B面
15日(金) b,c練B面
16日(土) a練B面
17日(日) c練A面
18日(月) a練全面、b,c練A面
19日(火) b練B面
20日(水) c練A面
21日(木) a練A面,c練B面
22日(金) b,c練B面
23日(土) a練B面
24日(日) c練A面
25日(月) a練全面、b,c練A面
26日(火) b練B面
27日(水) c練A面
28日(木) a練A面,c練B面
29日(金) b,c練B面
30日(土) a練B面
〈長期休業日程〉
a練:9:00~11:30/b練:11:30~14:00/c練14:00~17:00

Re: 9月メイン体育館 - 伊東

2017/08/04 (Fri) 22:51:09

17日使用できなくなりました。

Re: Re: 9月メイン体育館 - 伊東

2017/08/08 (Tue) 07:55:43

3日,22日,24日全面使えるようになりました。

Re: Re: Re: 9月メイン体育館 - 伊東

2017/09/08 (Fri) 00:53:44

24日、27日使用できなくなりました。

Re: Re: Re: Re: 9月メイン体育館 - 伊東

2017/09/24 (Sun) 20:33:00

30日使用できなくなりました。

秋リーグ 女子 結果 - 原口

2017/09/11 (Mon) 16:57:17

vs大阪国際大学 4-1で勝ちました。

男子の皆さん、応援ありがとうございました。今日は秋リーグ初戦でしたが、勝利することができて良かったです。この勢いで明日からも頑張っていきましょう。

Re: 秋リーグ 女子 結果 - 岡村

2017/09/12 (Tue) 21:14:31

vs 四天王寺大学 5-0で勝ちました。

リーグ戦2日目お疲れ様でした。男子の皆さん応援ありがとうございました。苦しい場面もありましが、自分たちの流れを取り戻して見事全勝することができました!明日の試合も応援を盛り上げて勝っていきましょう!

Re: 秋リーグ 女子 結果 - 奥野

2017/09/13 (Wed) 22:15:16

vs京都大学 5-0で勝ちました。

秋リーグ3戦目お疲れ様でした!男子のみなさん応援ありがとうございました。見事に七帝戦の雪辱を晴らすことができてよかったです。今日で一旦三連戦が終わりました。良い状態を保ったまま16日の試合に挑みましょう。

Re: Re: 秋リーグ 女子 結果 - 市来

2017/09/16 (Sat) 20:10:47

vs兵庫県立大学神戸

2-3で負けました。男子の皆さん応援ありがとうございました。結果的には負けてしまいましたが、試合内容はとてもよかったと思います。点を取られても連続失点することはあまりなく、相手のペースにのまれずに一本一本取り返せていました。23日の神戸大学戦で順位が決まるので、ここでしっかり勝って入替戦に臨みたいです!

Re: Re: Re: 秋リーグ 女子 結果 - 宮本

2017/09/23 (Sat) 22:59:29

VS神戸大学 2-3で負けました。

試合お疲れ様でした。男子の皆さん応援ありがとうございました。ほとんど全てのゲームがファイナルまで持ち込み、結果は見ている方としても悔しい結果になりましたが、本当に惜しい試合でした。今日で試合が最後の先輩方、本当にお疲れ様でした。

Re: Re: Re: Re: 秋リーグ 女子 結果 - 伊吹

2017/09/24 (Sun) 17:32:47


遅くなり、すみません。
秋リーグの結果詳細です。

vs大阪国際大学
は4-1で勝ちました。
S1 鶴田 2(19-21,21-15,21-18)1 藤原
S2 伊吹 2(21-5,21-4)0 坂井
D1 鶴田・松田 2(21-10,21-16)0 児玉・冨田
D2 廣地・伊吹 0(18-21,4-21)2 藤原・田中
S3 松田 2(20-22,21-15,21-14)1 田中

vs四天王寺大学
は5-0で勝ちました。
S1 松田 2(21-18,21-15)0 東新
S2 伊吹 2(21-10,21-10)0 前島
D1 鶴田・松田 2(21-17,20-22,22-20)1 東新・臼井
D2 廣地・伊吹 2(21-16,21-14)0 前島・西田
S3 鶴田 2(21-11,21-17)0 臼井

vs京都大学
は5-0で勝ちました。
S1 松田 2(21-5,21-16)0 坂口
S2 伊吹 2(21-18,21-17)0 橋本
D1 鶴田・松田 2(21-9,21-10)0 小松・密林
D2 廣地・伊吹 2(21-13,21-11)0 坂口・橋本
S3 阪西 2(21-14,21-17)0 堀場

vs兵庫県立大学神戸
は2-3で負けました。
S1 伊吹 1(21-23,21-7,14-21)2 油上
S2 鶴田 2(21-13,21-18)0 広瀬
D1 廣地・伊吹 0(16-21,12-21)2 油上・五十嵐
D2 鶴田・阪西 2(21-19,14-21,21-18)1 広瀬・木曽
S3 廣地 0(17-21,7-21)2 五十嵐

vs神戸大学
は2-3で負けました。
S1 鶴田 1(14-21,21-11,17-21)2 渡邊
S2 伊吹 2(21-15,8-21,21-16)1 田坂
D1 鶴田・松田 1(12-21,21-15,18-21)2 松本・渡邊
D2 廣地・伊吹 1(21-19,15-21,11-21)2 田坂・森園
S3 松田 2(21-14,21-6)0 松本

秋リーグお疲れ様でした。男子の皆さん、応援ありがとうございました。先輩方のかっこいい姿をたくさん見れました。1日でも長く先輩方と一緒に練習したいという思いがあっただけに、悔しい結果となってしまいました。本当に今までありがとうございました。これから、人数も減ってしまいますが、頑張っていきたいと思います。

9月 箕面体育館 - 松田

2017/08/02 (Wed) 14:28:54

1日 10:00~13:00B面
2日 10:00~13:00全面
3日 10:00~13:00全面
4日 10:00~13:00全面
5日 10:00~13:00B面
6日 10:00~13:00全面
7日 10:00~13:00全面
8日 10:00~13:00B面
10日 10:00~13:00全面
11日 15:00~18:00全面
12日 15:00~18:00全面
13日 10:00~13:00B面 15:00~18:00全面
14日 10:00~13:00全面
15日 10:00~13:00B面
16日 15:00~18:00B面
17日 10:00~13:00A面
18日 10:00~13:00全面
19日 10:00~13:00B面
20日 10:00~13:00B面
21日 10:00~13:00全面
22日 10:00~13:00全面
23日 10:00~13:00A面
24日 10:00~13:00全面
25日 10:00~13:00全面 15:00~18:00B面
26日 10:00~13:00B面
27日 10:00~13:00B面
28日 10:00~13:00全面
29日 10:00~13:00B面
30日 10:00~13:00A面

Re: 9月 箕面体育館 - 松田

2017/08/30 (Wed) 09:10:54

6日、22日、24日は半面になりました。

Re: 9月 箕面体育館 - 松田

2017/09/19 (Tue) 19:38:25

25日は使用できなくなりました。

秋リーグ 男子 結果 - 大宮

2017/09/12 (Tue) 16:10:23

遅くなりすみません。

vs 大阪産業大学 @中央体育館

3-1 で勝利しました。

4回生の最後のリーグの初戦、関西二部リーグに留まるためには絶対勝たないといけない試合で選手の怪我などもありましたが無事勝つができました。苦しい試合でしたが、応援の盛り上がりもあり勢いに乗って勝てたので、次の試合でもチーム一丸となって頑張ります。

Re: 秋リーグ 男子 結果 - 安達

2017/09/12 (Tue) 16:19:44

vs 佛教大学 @龍谷大学

3-2で勝利しました。

競った試合も多く、厳しい試合が続きましたが、勝つことができてよかったです。応援の雰囲気をこのまま維持し続け、残りの試合もチーム一丸となって頑張っていきますので、応援よろしくお願いします。

Re: Re: 秋リーグ 男子 結果 - 野呂

2017/09/13 (Wed) 15:52:08

vs天理大学@龍谷大学
は0-5で負けました。

試合お疲れさまでした。相手が格上であり、差をつけられる試合もありましたが、強い選手と試合でき、多くのことを学びました。応援などの雰囲気もよく、残りの試合につながるものだったと思います。日にちが空きますが、気を引きしめて頑張っていきましょう。

Re: 秋リーグ 男子 結果 - 田中

2017/09/16 (Sat) 17:05:45

vs大阪体育大学@近畿大学

1-4で負けました。

試合お疲れ様でした。今日は順位決定戦で相手も格上ではありましたが、悔しい結果となってしまいました。次の試合も厳しい戦いになると思いますがぶつかっていく気持ちで全員で盛り上がって戦いましょう。

Re: 秋リーグ 男子 結果 - 安達

2017/09/18 (Mon) 18:33:58

vs関西大学@立命館大学

0-3で負けました。

リーグ戦お疲れ様でした。OBさんの方々、女子の方々応援ありがとうございました。悔しくも負けてしまい2部の大学のレベルの高さを実感しました。4回生が引退し、新チームとなりますが一回一回の練習の質を高め、より高いレベルに到達できるように頑張ります。

Re: Re: 秋リーグ 男子 結果 - 野呂

2017/09/19 (Tue) 09:41:56

秋リーグの詳細です

vs大阪産業大学
は3-2でうちが勝ちました。
S1 山内 2(21-10,22-20)0 松岡
S2 北浜 2(21-12,21-15)0 辻
D1 梅・潤井 0(19-21,17-21)2 向井・松岡
D2 北浜・藤野 2(21-11,21,17)0 辻・西村
S3 福田 0(12-21,13-21)2 村田

vs佛教大学
は3-2でうちが勝ちました。
S1 藤野 2(21-3,21-6)0 吉川
S2 潤井 0(13-21,11-21)2 小島
D1 北浜・藤野 2(22-20,21-13)0 饗庭・西村
D2 梅・潤井 1(21-16,18-21,20-2)2 徳永・小島
S3 北浜 2(21-18,22-20)0 西村 

vs天理大学
は0-5で負けました
S1 梅 0(17-21,17-21)2 福田
S2 藤野 0(15-21,14-21)2 栗本
D1 梅・潤井 0(17-21,8-21)2 菊地・福田
D2 福田・藤野 0(16-21,14-21)2 飼島・槇
S3 潤井 0(9-21,14-21)2 菊地

vs大阪体育大学
は1-4でうちが負けました。
S1 北浜 2(19-21,21-19,21-12)1 岡崎
S2 梅 1(21-18,10-21,10-21)2 堀田
D1 梅・潤井 0(18-21,8-21)2 岡崎・佐藤
D2 北浜・藤野 0(7-21,16-21)2 堀田・向江
S3 福田 0(2-21,10-21)2 佐藤

vs関西大学
は0-3でうちが負けました。
S1 梅 0(18-21,18-21)2 中嶋
S2 北浜 0(7-21,9-21)2 中村
D1 梅・潤井 0(10-21,20-22)2 中嶋・田中

秋リーグおつかれさまでした。女子の皆さん、OBの方々、応援ありがとうございました。今回の試合で4回生は引退となります。今までありがとうございました。
2部の残留が決まりましたが、レベル差を痛感せざるをえない試合ばかりだったと思います。今回の反省をしっかり活かし、新チームで次の試合に向けて頑張っていきましょう。

9月の練習日程について - 橋口

2017/08/30 (Wed) 12:42:11

9月の練習日程

正規練
・4日(月) 9:00~12:30@豊中(全→半)
・7日(木) 10:00~13:00@箕面(全)
・10日(日) 10:00~13:00@箕面(全)
・21日(木) 10:00~13:00@箕面(全)

自由練
・1日(金) 11:30~17:00@豊中(半)
・1日(金) 10:00~13:00@箕面(半)
・2日(土) 9:00~11:30@豊中(半)
・2日(土) 10:00~13:00@箕面(全)
・3日(日) 14:00~17:00@豊中(全)
・3日(日) 10:00~13:00@箕面(全)
・4日(月) 12:30~17:00@豊中(半)
・5日(火) 11:30~14:00@豊中(半)
・5日(火) 10:00~13:00@箕面(半)
・6日(水) 14:00~17:00@豊中(半)
・6日(水) 10:00~13:00@箕面(全)
・7日(木) 14:00~17:00@豊中(半)
・8日(金) 11:30~17:00@豊中(半)
・8日(金) 10:00~13:00@箕面(半)
・9日(土) 9:00~11:30@豊中(半)
・11日(月) 9:00~17:00@豊中(全→半)
・11日(月) 15:00~18:00@箕面(全)
・12日(火) 11:30~14:00@豊中(半)
・12日(火) 15:00~18:00@箕面(全)
・13日(水) 14:00~17:00@豊中(半)
・13日(水) 10:00~13:00@箕面(半)
・13日(水) 15:00~18:00@箕面(全)
・14日(木) 9:00~11:30@豊中(半)
・14日(木) 14:00~17:00@豊中(半)
・14日(木) 10:00~13:00@箕面(全)
・15日(金) 11:30~17:00@豊中(半)
・15日(金) 10:00~13:00@箕面(半)
・16日(土) 9:00~11:30@豊中(半)
・16日(土) 15:00~18:00@箕面(半)
・17日(日) 14:00~17:00@豊中(半)
・17日(日) 10:00~13:00@箕面(半)
・18日(月) 9:00~17:00@豊中(全→半)
・18日(月) 10:00~13:00@箕面(全)
・19日(火) 11:30~14:00@豊中(半)
・19日(火) 10:00~13:00@箕面(半)
・20日(水) 14:00~17:00@豊中(全)
・20日(水) 10:00~13:00@箕面(半)
・21日(木) 9:00~11:30@豊中(半)
・21日(木) 14:00~17:00@豊中(半)
・21日(木) 10:00~13:00@箕面(全)
・22日(金) 11:30~17:00@豊中(全)
・22日(金) 10:00~13:00@箕面(全)
・23日(土) 9:00~11:30@豊中(半)
・23日(土) 10:00~13:00@箕面(半)
・24日(日) 14:00~17:00@豊中(半)
・24日(日) 10:00~13:00@箕面(全)
・25日(月) 9:00~17:00@豊中(全→半)
・25日(月) 10:00~13:00@箕面(全)
・25日(月) 15:00~18:00@箕面(半)
・26日(火) 11:30~14:00@豊中(半)
・26日(火) 10:00~13:00@箕面(半)
・27日(水) 14:00~17:00@豊中(半)
・27日(水) 10:00~13:00@箕面(半)
・28日(木) 9:00~11:30@豊中(半)
・28日(木) 14:00~17:00@豊中(半)
・28日(木) 10:00~13:00@箕面(全)
・29日(金) 11:30~17:00@豊中(半)
・29日(金) 10:00~13:00@箕面(半)
・30日(土) 9:00~11:30@豊中(半)
・30日(土) 10:00~13:00@箕面(半)

Re: 9月の練習日程について - 橋口

2017/09/18 (Mon) 18:34:22

9/21の正規練は自由練になりましたのでご注意ください

男子秋リーグ日程 - 安達

2017/09/06 (Wed) 13:52:58

男子の秋リーグの日程が決まりましたので連絡致します


9月11日(月)vs大阪産業大学@大阪市中央体育館
9:15オーダー10:00開始

9月12日(火)vs佛教大学@龍谷大学深草キャンパス
9:15オーダー9:45開始

9月13日(水)vs天理大学@龍谷大学深草キャンパス
9:15オーダー9:45開始

9月16(土),17(日)順位決定戦@近畿大学東大阪キャンパス
対戦校、試合開始時間は11,12,13の試合結果によって変わりますので、追って連絡します。

9月30(土)入れ替え戦@立命館大学茨城キャンパス


精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いします。

Re: 男子秋リーグ日程 - 安達

2017/09/13 (Wed) 22:34:17

9/11,12の試合に勝ったため、9/16,17の順位決定戦の日程が決まりましたので連絡致します。

9月16日(土) vs大阪体育大学@近畿大学東大阪キャンパス
9:15 オーダー 9:45試合開始

9月17日 vs関西大学@近畿大学東大阪キャンパス
9:15 オーダー 9:45試合開始

となっております。
厳しい試合になるとは思われますが、勝利できるようチーム一同頑張りたいと思います。




Re: Re: 男子秋リーグ日程 - 梅

2017/09/17 (Sun) 14:58:28

連絡遅くなって申し訳ございません。

17日に予定されていた順位決定戦が台風の影響により、18日に延期になりました。

18日 @立命館大学 12:00オーダー提出 12:30試合開始

に変更になりました。

応援よろしくお願いします。

女子秋リーグ日程 - 阪西

2017/09/06 (Wed) 18:41:41

女子の秋リーグの日程が決まりましたので連絡致します

9月11日(月)vs大阪国際大学@大阪市中央体育館
12:30オーダー13:00開始

9月12日(火)vs四天王寺大学@龍谷大学深草キャンパス
12:30オーダー13:00開始

9月13日(水)vs京都大学@龍谷大学深草キャンパス
12:30オーダー13:00開始

9月16(土),17(日)順位決定戦@近畿大学東大阪キャンパス
対戦校は11,12,13日の試合結果によって変わりますので、追って連絡します。

9月30(土)入れ替え戦@立命館大学茨木キャンパス

チーム一丸となって頑張りますので応援よろしくお願い致します。

Re: 女子秋リーグ日程 - 阪西

2017/09/13 (Wed) 22:05:06


順位決定戦の詳細が決まりましたので連絡致します

9月16日(月)vs兵庫県立神戸大学@近畿大学東大阪キャンパス
12:30オーダー13:00開始

9月17日(月)vs神戸大学@近畿大学東大阪キャンパス
12:30オーダー13:00開始

入れ替え戦に進めるよう頑張りますので応援よろしくお願い致します。

西日男子結果 - 安達

2017/08/28 (Mon) 18:13:51

一回戦
vs北九州市立大学は3-0で勝ちました。
S1 北濱 2(21-17,21-19)0 岡田
S2 藤野 2(21-8,21-7)0 宗村
D1 山内・北濱 2(21-11,21-10)0 佐々木・鈴木

二回戦
vs近畿大学は0-3で負けました。
S1 北濱 0(16-21,19-21)2 松井
S2 山内 0(7-21,14-21)2 大西
D1 梅・潤井 0(13-21,5-21)2 徳永・馬場



試合お疲れ様です。女子の皆さん応援ありがとうございました。一回戦はしっかりと自分達の力を発揮した試合ができたと思います。二回戦の相手は格上の相手でしたが、かなり惜しい試合もあり、多くのことが学べた試合だったと思います。また、非常に高いレベルの試合をたくさん見ることができたので、今日試合を見ながら考えたことを生かしながら、明後日からの個人戦も頑張ります。応援よろしくお願いします。

Re: 西日男子結果 - 野元

2017/08/30 (Wed) 22:25:00

西日 30日の個人戦結果

坂尻・安達 0(11-21,16-21)2 中西・中山(近畿大)
橋口・野元 0(7-21,9-21)2 市川・小泉(敬和学園大)
林・大宮 2(21-12,21-15)0 前畑・山本(佛教大)
福田・藤野 2(22-20,21-16)0 大塚・横田(熊本学園大)
伊東・寺尾 0(13-21,17-21)2 広瀬・櫻井(高知大)

試合お疲れ様でした。今日はダブルスの一回戦のみでしたが、一回戦から非常にレベルの高い試合ばかりでとても良い経験になりました。試合を通じて学んだことをこれからの練習や試合で活かして行きたいです。明日はシングルスの一回戦が行われます。応援宜しくお願いします。

Re: Re: 西日男子結果 - 大宮

2017/08/31 (Thu) 23:21:23

1回戦
大宮1( 10-21,21-19,16-21)2 立岡 (三重)
潤井 2(21-12、21-11 )0 大森(金沢星稜)
福田 2(21-19,16-21,21-8)1 引地(久留米)
橋口 0(19-21,17-21)2 広瀬(高知)
林2(21-11,21-18)0野波(西日本工業大)
坂尻0(9-21,19-21)2高橋(新潟大)
寺尾1(21-8,14-21,15-21)2安藤(鹿児島大)
伊東1(16-21,22-20,21-23)2川浪(北九州市立大)
野元 0(12-21,9-21)2 金井(金沢学院大)
安達 2(21-16,19-21,21-12)1 村上(びわこ成蹊スポーツ)
2回戦
潤井 1(21-17,14-21,11-21)2池見(西南学院)
福田 0(12-21,16-21)2伊藤(島根)
山内2(21-6,21-2)0高見(大阪市立大)
林0(10-21,10-21)2上村(熊本学園大)
北濱2(21-9,21-9)0林(愛知淑徳)
梅 0(19-21,21-23)2 成田(中京)
藤野 2(21-16,21-11)0 西村(大産)
安達 0(11-21,10-21)2古川 (金沢学院)

西日シングルスお疲れ様でした。
個人的に夏から相手の見てラリーを考えるということを課題にしていて、一回戦の相手がまさにそれで勝てる相手で、2セット目から追いついて来ましたが負けてしまい悔しかったです。弱点見つけても普段の練習でできないことはできないと実感しました。これからもコースや打ち方の意識をしていきたいです。
また全体的にファイナルで負けている試合が多く、終盤の戦い方もみんな考えないといけないと思いました。

Re: Re: Re: 西日男子結果 - 寺尾

2017/09/01 (Fri) 23:37:57

西日 9月1日の個人戦結果

シングルス3回戦
山内2(21-19,15-21,21-8)1南京(近畿大)
北濱1(21-19,3-21,17-21)2寺脇(同志社)
藤野 1(21-18,8-21,16-21)2 田中(大経)

シングルス4回戦
山内0(16-21,6-21)2網野(金学大)

ダブルス2回戦
福田・藤野 0(15-21,10-21)2 西出・山村(金沢大)
林・大宮0(10-21,16-21)2宮城・伊藤(岡山大)
北濱・山内2(22-20,21-16)0細川・大月(敬和)
梅・潤井2 (21-17,14-21,21-19)1 小島・喜多(久留米)

ダブルス3回戦
北濱・山内0(6-21,15-21)2中嶋・田中(関大)
梅・潤井0(15-21,15-21)2 久保・岩上(金沢学院大)

試合お疲れ様でした。今日で個人戦も含め、西日の試合がすべて終わりました。応援ありがとうございました。
今日は、シングルスの3,4回戦とダブルスの2,3回戦がありました。レベルの高い相手との試合でギリギリの戦いとなるなかで、各々が自分の課題を見つけることができたと思います。これから秋リーグに向けて、自分の課題と向き合い、ひとつでも多く勝てるように頑張りましょう。

西日女子結果 - 岡村

2017/08/30 (Wed) 21:22:42

団体戦一回戦
vs 広島修道大学 2-3で負けました

S1 鶴田 2 (21-8, 23-21) 0 松本
S2 伊吹 0 (17-21, 10-21) 2 田坂
D1 廣地阪西 0 (10-21, 5-21) 2 田坂,奥野
D2 鶴田伊吹 2 (21-12,21-14) 0 落海,坂田
S3 廣地 0 (13-21,11-21) 2 奥野

団体戦お疲れ様でした。レベルの高い相手でしたが、粘り強いプレーがたくさんありました!個人戦もがんばりましょう!

Re: 西日女子結果 - 奥野

2017/09/01 (Fri) 00:23:24

8/31ダブルス結果

1回戦
鶴田 伊吹0(15-21, 18-21)2白土 森田(愛媛大学)
廣地 阪西0(7-21, 6-21)2松本 永原(同志社大学)
奥野 岡村2(相手棄権)0岩崎 森下(大阪教育大学)

2回戦
奥野 岡村0(4-21,8-21)2三枝 松本(関西学院大学)

ダブルスお疲れ様でした。男子の皆さん応援ありがとうございました。
西日ということもあり、相手のレベルがとても高く、ラリーを通して自分たちの課題がたくさん見つかりました。貴重な機会を持つことができたので、今回見つかった課題を大阪に持ち帰って、練習に活かしていきたいです。

Re: Re: 西日女子結果 - 伊吹

2017/09/01 (Fri) 20:27:53

女子シングルス

1回戦
岡村0(8-21,9-21)2工藤(北九州市立)
廣地1(21-23,21-14,14-21)2山本(金沢)
伊吹2(21-6,21-8)0方杭(京都外国語)
奥野0(8-21,7-21)2小林(神戸学院)
鶴田0(18-21,20-22)2永原(同志社)
阪西0(9-21,9-21)2辻田(龍谷)
2回戦
伊吹0(10-21,10-21)脇(立命館)

西日お疲れ様でした。この西日の期間に見た試合はどれもレベルの高い試合ばかりで、とても勉強になりました。ダブルスでは、前衛のはたらきや、スマッシュの精度など、シングルスでは、コースの正確さや、フェイントなど、自分に足りない部分が明確に感じられました。さらに、精神面でも問題があると思いました。切り替えがしっかりできず、流れをなかなか自分の方に持っていけていないと感じることが多くありました。先輩方から、切り替えて流れを止める極意を学んで、精神面で相手に負けないようにしたいです。ここで気づいた自分には足りない部分を、これからの練習で高めていきたいと思いました。応援ありがとうございました。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.